生活中的数学
时间: 09-07 来源:乐乐
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。 我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。 我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。 数学真是一门有用的科学啊!

语言平淡,中心不突出
文章相关推荐
- 改革开放四十周年 11-06
- 书生卖画 08-24
- 这就是我 07-15
- 我的自画像 11-06
- 名人婚恋趣闻名人故事 11-04
- 读《鲁宾逊漂流记》有感 07-18
- 我们班的“牛”人 11-06
- 家乡的美景 11-04
- 成功的喜悦 11-05
- 小青蛙找新家 07-04
- 85段优秀语段集锦 11-04
- 美丽的夏夜 08-07
- 有时我也想任性一回 11-06
- 家是什么的优美排比句 11-04
- 有关于学习名言警句 11-04
- 幸福的一家人 11-06
- 机遇与创新 11-09
- 作文素材之鲁迅刻“早”字自勉 11-04