生活中的数学
时间: 08-29 来源:乐乐
在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。
下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。
晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

语言平淡
文章相关推荐
- 我拥有幸福 08-16
- 果实*花*叶 07-18
- 我喜欢的小动物 11-05
- 爱如空气 11-08
- 家乡盛夏 07-30
- 描写植物的作文:树干、树枝、树叶和根 07-26
- 伤害 07-15
- 网络 11-05
- 母爱似海深 11-06
- 这个星期天没有家庭作业 08-17
- 2010年元旦作文10篇 06-29
- 诚实是最好的行囊 11-04
- 走进敬老院 11-05
- 秋天的手 11-06
- 鹦鹉 11-06
- 宛如蓝天 06-20
- 2015关于立夏的谚语集锦 11-04
- 直面困难 11-06